类似于乘法分配律的除法题目 就是比如说,(a-b)/c这样的我用了a/c-b/c,可是算出来的结果不对啊。用aX1/c-

类似于乘法分配律的除法题目
就是比如说,(a-b)/c这样的
我用了a/c-b/c,可是算出来的结果不对啊。用aX1/c-bX1/c也不对
xiaoheiaf 1年前 已收到2个回答 举报

yiming221600 幼苗


乘法分配律当然是做乘法.但为什么没有除法分配律呢,因为除以一个数等于乘以一个数的倒数.(a-b)/c=(a-b)*(1/c)=a*(1/c)-b*(1/c),怎么会算不对呢?例:(21-14)/7=1.(21-14)/7=21*1/7-14*1/7=1.


6

军舰 幼苗


axc+bxc=cx


2