如果a,b互为相反数,那么下面的结论不一定正确的是

如果a,b互为相反数,那么下面的结论不一定正确的是
A a+b B a分之b=-1 C ab-a的平方 D a的绝对值=b的绝对值
多财善股 1年前 已收到3个回答 举报

切32 春芽


互为相反数 则a+b=0 a=-b a/b=-1 a^2=b^2
A (a+b=0)
B D都正确
只有C不明确 选C

1年前 追问

2

多财善股 举报

c是错的,老师判的

举报 切32

那你的A 选项是什么? 你根据我给你的分析 就可以做出答案出来 看看你的A和C选项 肯定在A,C里面选

il3dhg 幼苗


A.a+b=0
B.a和b 是互为相反数,不是互为倒数
C.ab-a=a(b-1) 这个式子的平方是绝对大于等于0的
D.因为a和b是互为相反数,所以他们的绝对值相等


1

插至gg荣流血 幼苗


C
A,B互为相反数,则A+B=0,正确
A=-B,则B/A=-1;A的绝对值=B的绝对值,正确


0