当x=-3时,代数式x^3-2x^2+ax+6的值是0,那么a的值为( ).

当x=-3时,代数式x^3-2x^2+ax+6的值是0,那么a的值为( ).
已知x=1,y=-1时,ax+by=3,那么当x=-1,y=1时,ax+by-3=( ).
yumihua 1年前 已收到6个回答 举报

zf02576000 幼苗


把x=-3代入x^3-2x^2+ax+6得
-27-18-3a+6=0
a=-13
把x=1,y=-1代入ax+by=3
a-b=3
当x=-1,y=1
ax+by-3=-a+b-3=-(a-b)-3=-6


8

DeviTanT 幼苗


5
-6


1

geji 春芽


vsvdvdv


1

ylqf 幼苗


kk


1

寻找爱的感觉 幼苗


3


0

cc都是cc 幼苗


5


0