有一个季度,前2个月各3人用水和后一个月4人用水共31吨.求平均一人一个月用水多少吨?

wangyan1217 1年前 已收到7个回答 举报

觉悟程度 幼苗


设平均一人一月用水x吨.
列方程:2*3x+4x=31
解得:x=3.1吨


10

一路上孤独 幼苗


总共2*3+1*4=10吨水,这是7个人,3个月用的。
(10/7)/3=10/21吨


2

e_feel 幼苗


设一人一月用x吨水,则
3x*2+4x=31
x=3.1吨


1

极速追星 幼苗


设为x,则:
3*x*2+4*x=31,x=3.1


0

qingfengheying 幼苗


31/(2*3+4)=3.1吨/人.月


0

猪叁头 幼苗


31/(2X3+4)=3.1


0

kang_hui 幼苗


31/(2*3+4*1)=3.1(吨)即平均一人一个月用水3.1吨


0