把一根长12分米的圆柱形钢材截成两段后,表面积比原来增加了3.6平方分米,这根

把一根长12分米的圆柱形钢材截成两段后,表面积比原来增加了3.6平方分米,这根
圆柱形钢材原来的体积是 m³算式,
徐电玲 1年前 已收到1个回答 举报

ILOVE1988817 幼苗


底面积=3.6÷2=1.8平方分米
体积=1.8×12=21.6立方分米


3