对于函数y=-5x²-8,当x分别取x1,x2时,函数值相等,则当x取x1+x2时.函数值为多少.

对于函数y=-5x²-8,当x分别取x1,x2时,函数值相等,则当x取x1+x2时.函数值为多少.
解题思路写详细点,因为我不懂这种题目.
x1≠x2
金星爱情 1年前 已收到5个回答 举报

抱抱团之小海星 花朵


函数y=f(x)=-5x²-8的图像关于y轴对称,由于f(x1)=f(x2),所以x1与x2是互为相反数,
故当x=x1+x2=0时,y=-8


7

爱闵 幼苗


等于c
因为aX1^2+bX1+c=aX2^2+bX2+c
所以a(X1+X2)(X1-X2)+b(X1-X2)=0
又X1不等与X2
所以X1+X2= --a/b
代入的y=c


2

菲耳普斯 幼苗


值带入:y=5x1*x1-8 *1
y=5x2*x2-8 *2
*1-*2=5(x1+x2)*(x1-x2)=0:因为x1不等于x2所以x1=-x2即:x1+x2=0,即当x=0时的值,
答案明显为-8


2

monday110 幼苗


当然,可以用以词取字的方法,但有些生僻字连组词都困难,我在输入古文时拼音加加 可以 采用 笔画的 方法输入。你可以试试看。 方法 : 先输入"i" ..


1

尹馨儿 幼苗


答案是:-8
y=-5x²-8 这个函数在坐标系上是关于y轴对称的~~所以当x1,x2对应的两个y值相等的时候,x1,x2必然为两个相反的数且绝对值相等,所以x1+x2=0。


0