二元一次方程组,用带入法做 3X-2Y=-1,2X+3Y=8 .还有一题,5分之3X+1-4分之3Y加2=0,5分之2X

二元一次方程组,用带入法做 3X-2Y=-1,2X+3Y=8 .还有一题,5分之3X+1-4分之3Y加2=0,5分之2X-1+4分之3Y-
二元一次方程组,用带入法做 3X-2Y=-1,2X+3Y=8 .还有一题,5分之3X+1-4分之3Y加2=0,5分之2X-1+4分之3Y-2=2 .
wth_110 1年前 已收到2个回答 举报

dean2275 幼苗


3X-2Y=-1,3X=2Y-1,X=(2Y-1)/3
代入另一式,2(2Y-1)/3+3Y=8,4Y-2+9Y=24,13Y=26,Y=2
X=(2*2-1)/3=1
(3X+1)/5-(3Y+2)/4=0,(3X+1)/5=(3Y+2)/4,4(3X+1)=5(3Y+2),12X+4=15Y+10
12X=15Y+6,12X-15Y=6 ...(1)
(2X-1)/5+(3Y-2)/4=0,(2X-1)/5=(2-3Y)/4,4(2X-1)=5(2-3Y),8X-4=10-15Y
8X+15Y=14 .(2)
(1)+(2):12X+8X=6+14,20X=20,X=1
代入(1):12-15Y=6,15Y=6,Y=2/5


7

microqq22 幼苗


第一题x=1 y=2 第二题没看懂


1