已知椭圆的两个焦点都在坐标轴上,且关于原点对称,焦距为6,该椭圆经过点(0,4),求它的标准方程.

dolph07 1年前 已收到4个回答 举报

reragcsn 幼苗


焦距是6,所以c=3,可以知道焦点应该是在X轴上,所以由椭圆过点(0,4),知道b=4,所以a=5,所以标准方程为
X平方/25+Y平方/16=1
楼上的人家楼主都说是椭圆了


7

qn0854 花朵


这么简单的题还问??


2

蓝XF天 幼苗


x^2/16 - y^2/7=1 或 y^2/7- x^2/16=1


1

uilfudyytt 幼苗


如果焦点在 x轴上 ; x^2/a^2 + y^2 /b^2 =1
a^2 -b^2 =9
16/b^2 =1
a =5 ,b=4 x^2/25 + y^2/16=1
如果 焦点在y 轴上
则 b^2 - a^2 =9
16/b^2 =1
a = sqrt ( 7 ), b=4 , x^2/7 +y^/16=01


1