物体A重20N,物体B重10N(物体A为一长方体,物体B为一正方体,在物体a上,b的左端有一条连接墙壁的绳子拉着).物体

物体A重20N,物体B重10N(物体A为一长方体,物体B为一正方体,在物体a上,b的左端有一条连接墙壁的绳子拉着).物体a与物体b之间,物体a与地面之间的的动摩擦因数都相同.用绳子系住物体b,对物体a施加20N水平向右的拉力时,能将物体a匀速拉出,求接触面间的动摩擦因数.
——要解题过程和具体的受力分析!
燕98 1年前 已收到2个回答 举报

lzhbaowj 幼苗


设动摩擦因数为u
a与b之间的摩擦力为 f=uGb=10u
a与地面之间的摩擦力为 f'=u(Ga+Gb)=30u
将物体a匀速拉出时
F=f+f'=10u+30u=40u
动摩擦因数u=F/40=20/40=0.5


6

JJ4U 幼苗


匀速的题目太好写了。。
以后写有加速度的更烦
设摩擦系数为u
对于AB之间的摩擦力
f1=umBg=10u
地面与A间的摩擦力
f2=u(mA+mB)g=30u
由题A匀速
所以水平方向上有
f1+f2=20N
40u=20N
u=0.5


1