指数函数的值域怎么求!函数fx=(1/2)的2x-x2次幂的值域是什么啊?

二线江景 1年前 已收到1个回答 举报

baifeiyu 幼苗


∵2x-x²=-(x-1)²+1≤1
∴(1/2)^(2x-x²)≥(1/2)^1=1/2
即值域为[1/2,+∞)

1年前 追问

3

二线江景 举报

2x-x²为什么小于等于1啊?

举报 baifeiyu

2x-x²=-(x-1)²+1
因为(x-1)²≥0
所以-(x-1)²≤0
所以1-(x-1)²≤1