一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达.求甲、乙

一辆汽车从甲地到乙地,如果每小时行45千米,就要晚0.5小时到达;如果每小时行50千米,就可提前0.5小时到达.求甲、乙两地的距离及原计划行使的时间.
远处鹦啼悲残夜 1年前 已收到4个回答 举报

seraphlife 春芽


解题思路:如果在准时的时间内,用每小时50千米的速度汽车多行50×0.5=25千米,用每小时45千米的速度汽车少行45×0.5=22.5千米,两次相差25+22.5=47.5千米;速度差为:50-45=5千米;那么原计划开的时间为:47.5÷5=9.5小时;甲、乙两地的距离:50×(9.5-5)=450(千米);据此解答.

(50×0.5+45×0.5)÷(50-45),
=47.5÷5,
=9.5(小时);
50×(9.5-5)=450(千米);
答:甲、乙两地的距离是450千米,原计划行使9.5小时.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是路程差,二是速度差,将这两个差相除,就可求出原计划行使的时间,然后再根据基本关系式:总差额÷每份的差额=总份数解答.


4

icecream_2000 幼苗


设原计划行驶的时间是x小时
则甲乙两地距离是45(x+0.5)千米
则45(x+0.5)=50(x-0.5)
则5x=95*0.5
解得x=9.5
则45(x+0.5)=450
所以原计划行驶的时间是9.5小时,甲乙两地距离是450千米


2

爱管闲事1234 花朵


甲、乙两地的距离
=(0.5+0.5)/(1/45-1/50)
=1/(1/450)
=450千米
450/45-0.5=10-0.5=9.5小时
原计划行驶的时间是9.5小时,甲、乙两地的距离是450千米


1

shao732 幼苗


设原计划行驶的时间为x
45(x+0.5)=50(x-0.5)
解方程,得x=9.5
甲、乙两地的距离50X(9.5-0.5)=450千米


1