要使2.8×□+7.2×□=50.8,□中应填(  )A. 0.508

要使2.8×□+7.2×□=50.8,□中应填(  )A. 0.508
B. 5.08
C. 50.8
76992045 1年前 已收到2个回答 举报

若稚娜娜 幼苗


解题思路:2.8×□+7.2×□=50.8,利用乘法的分配律变成(2.8+7.2)×□=50.8,10×□=50.8,所以□=50.8÷10=5.08,据此解答即可.

因为2.8×□+7.2×□=50.8
所以(2.8+7.2)×□=50.8
10×□=50.8
所以□=50.8÷10=5.08;
故选:B.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查了运算定律与简便运算,灵活运用所学的运算律简便计算.


5

retqertret 幼苗


2.8×5.08+7.2×5.08=50.8


0