一辆汽车以72km/h 的速度在路上行驶,驶近山前某处,司机鸣笛,鸣笛后2S司机听到回声,司机听到回声后还需多久到达山脚

一辆汽车以72km/h 的速度在路上行驶,驶近山前某处,司机鸣笛,鸣笛后2S司机听到回声,司机听到回声后还需多久到达山脚?
废名取名 1年前 已收到1个回答 举报

haobole 幼苗


v=72km/h=20m/s
2S=S车+S声=20m/s *2s+340m/s*2s
汽车鸣笛时与山的距离:S=360m
S-S车=360m-20s*2s=320m


6