我要问的是如何知道的第一小题.是用sn的数列求和公式解答的.

ddfzl 1年前 已收到4个回答 举报

我的影子飞了 花朵


容易撒.取n=n-1,Un-Un-1=cn

1年前 追问

9

ddfzl 举报

从这个题目里哪里看出来要用这个公式啊!
是k≥2吗!

举报 我的影子飞了

额。。。。根据求和的定义。前n项和就是c1+c2+c3+...+cn-1+cn.所以前n-1项的和加上Cn等于前n项的和

ddfzl 举报

和k大于等于二有关吗

举报 我的影子飞了

跟k>=2无关的,那个只是表明数列的项数。

ddfzl 举报

哦谢谢

lxttzc 幼苗



2

美美35 幼苗


Cn=Un-Un-1
=2n+2^n-2(n-1)-2^(n-1)
=2+2^(n-1)


1

xiao-san是我儿 幼苗


百度


0