某班喜欢篮球的25人,喜欢排球的17人,喜欢乒乓球的21人,既喜欢篮球又喜欢排球的3人,既喜欢排球又喜欢乒乓球的9人,既

某班喜欢篮球的25人,喜欢排球的17人,喜欢乒乓球的21人,既喜欢篮球又喜欢排球的3人,既喜欢排球又喜欢乒乓球的9人,既喜欢篮球又喜欢乒乓球的6人,三项都喜欢的2人,每人至少喜欢一项,问,全班多少人?
tt屈 1年前 已收到14个回答 举报

zyh1950 春芽


既喜欢篮球又喜欢排球的3人应该包括三样都喜欢的
以次来算
25+17+21-3-9-6+2=47


2

共同的爱好QWE 幼苗


25+17+21-3-9-6+2=47(人) 因为总人数=单层重叠(不重叠)-双层重叠+三层重叠


2

qw3178787 幼苗


班喜欢篮球的25人,喜欢排球的17人,喜欢乒乓球的21人,既喜欢篮球又喜欢排球的3人,既喜欢排球又喜欢乒乓球的9人,既喜欢篮球又喜欢乒乓球的6人,三项都喜欢的2人,每人至少喜欢一项,全班83人


2

老家雀 幼苗


因为每人至少喜欢一项,所以至少有25+17+21=63人,又因为这63人中有喜欢两样的,所以应该减掉重复的也就是减掉3+9+6=18人,然后还有2人是三项都喜欢的,因为我们刚才已经减掉了,所以还要在加上2+2=4人
所以综合列示为25+17+21-3-9-6+2+2=49(人)
答:全班共49人。
懂了吗?...


2

白米白米偶爱你 果实


全班=25+17+21-3-9-6+2+2=49人

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

kuangsky 幼苗


25+17+21-3-9-6+2+2=49


2

桃花满天飞 幼苗


25+17+21-3-9-6+2=47


2

无小虾米 幼苗


全班18+1+2+7+7+4+8=47人


2

spritelily 幼苗


25+17+21-3-9-6+2=47 画三个相交的圆就可以理解了


2

huang75 幼苗


49人 ,谢谢


2

xxqcpj 果实


25+17+21=63人
3+9+6=18人
63-18+2+2=49人
答全班49人


1

qianshou87 幼苗


只喜欢篮球的数人:25-6-3-2=14(人)
只喜欢排球的数人:17-9-3-2=3(人)
只喜欢乒乓球的数人:21-6-9-2=4(人)
全班人数:3+9+6+2+14+3+4+20+4+4=49(人)


1

feizhai 幼苗


如果既喜欢篮球又喜欢排球的,既喜欢排球又喜欢乒乓球的,既喜欢篮球又喜欢乒乓球的人,不包含三项都喜欢的话就是25+17+21-3-6-9-2*2=41,
如果既喜欢篮球又喜欢排球的,既喜欢排球又喜欢乒乓球的,既喜欢篮球又喜欢乒乓球的人,包含三项都喜欢的话就是25+17+21-3-6-9+2*2=49,
不懂可追问...


1

CHANNEL8 幼苗


全班=25+17+21-3-9-6+2+2=49人


1