.双曲线.过双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的右顶点A作斜率为-1的直线,该直线与双曲线的两条渐近线的

.双曲线.
过双曲线x²/a²-y²/b²=1(a>0,b>0)的右顶点A作斜率为-1的直线,该直线与双曲线的两条渐近线的交点分别为B,若A,B,C三点的横坐标成等比数列,则双曲线的离心率为 √3 √5 √10 √13
dfp_2006 1年前 已收到2个回答 举报

tqaikflaikd 幼苗


由题意可以设过双曲线直线方程为 y=-x+a (因为斜率为-1,且过双曲线右顶点A(a,0))
双曲线渐近线方程为 y=±b/ax(因为顶点在X轴)
将直线方程和渐近线方程联立 消掉y 即可用a和b表示两个交点的横坐标x1 x2
又因为x1 x2 及a 三者之间成等比数列
可以得出a^2和b^2的关系
又由双曲线性质得出a^2+b^2=c^2
可以求出c/a的数值 具体就没算了 思路应该是对的 楼主自己算一下吧.

1年前 追问

7

dfp_2006 举报

双曲线是弱项。请教下怎么学才好

举报 tqaikflaikd

这个 其实我是数学学渣。。这几科里面就数学最差了。只能说是各种基础的定义啊 方程什么的 圆锥曲线这一块的 感觉那个什么第二定义也很重要的 什么定点定直线的 很多题都从这里出的。 再有就是 有的时候要确定椭圆啊双曲线的焦点在X还是Y轴上面 不要忘记 啊啊啊啊 我是学渣 只能想到这些了 ~ 应该多练练也有好处的 加油吧

永不再来的青春 幼苗


双曲线,就那俩线吗


0