三角形ABC中,对应角为a.b.c,已知向量m=(c-2b,a),n=(cosA,cosC),且向量m垂直向量n.

三角形ABC中,对应角为a.b.c,已知向量m=(c-2b,a),n=(cosA,cosC),且向量m垂直向量n.
(1)求角A的大小(2)若向量AB乘以向量AC等于4,求BC的最小值.
rensheng6600 1年前 已收到1个回答 举报

weixiisme 幼苗


(1)m*n=(c-2b,a)*(cos A,cos C)=cos A(c-2b)+a*(cos C)=0,①
利用余弦定理有cos C=(a^2+b^2-c^2)/(2ab),
cos A=(b^2+c^2-a^2)/(2bc),②
代入①式,有bc=b^2+c^2-a^2.③
将③代入②,得cos A=1/2,又0度


3