ln(sin^2(x)) 就是ln(sinx的平方) 怎么导数? 把2提前 , 2lnsinx 再导 和直接导 结果不一

ln(sin^2(x)) 就是ln(sinx的平方) 怎么导数? 把2提前 , 2lnsinx 再导 和直接导 结果不一样啊
(2lnsinx)` = (2/sinx ) * cosx
(lnsin^2(x))` = (1/ sin^2(x)) * cos^2(x)
两个数不相等啊
鱼跃鹰飞 1年前 已收到2个回答 举报

春江观鱼 幼苗


(lnsin^2(x))` = (1/ sin^2(x)) * cos^2(x)
不对,是先对平方求导
=1/sin^2x*2sinx*cosx
=2cosx/sinx


4

西瓜味的夏天 幼苗


一步一步来,每次只导一个项
ln(sin²(x))
=[1/sin²(x)][sin²(x)]′
=[1/sin²(x)][2sin(x)][sin(x)]′
=[1/sin²(x)][2sin(x)][cos(x)]
=2/tan(x)


3