有一个长1256cm的圆柱体的机件,它的侧面展开正好是一个正方形,求这个机件的表面积.

琉璃心事 1年前 已收到3个回答 举报

冷剑孤魂 幼苗


由题意可求得圆柱的侧面积为:1256*1256=1577536 cm²
底面直径:3.14d=1256 ∴d=400cm ∴r=200cm
∴两个底面积=2πr²=2*3.14*40000=251200cm²
∴s表=251200+1577536=1828736cm²
如果您觉得还可以的话,就请采纳吧,


3

xiguahuoguo 幼苗


这是一道数学题么


1

zhangwang00 幼苗


侧面积:1256x1256=1577536
底面半径:1256/2/3.14=200
所以底面积是:兀RRx2=3.14X200x200X2=251200
所以表面积是:1577536+251200=1828736


0