要制作一个高25厘米,底面直径20厘米的圆柱形纸灯笼 1,侧面积是多少 2,两个底面的面积 3,表面积.

jtcn 1年前 已收到1个回答 举报

hukai9988 幼苗


1、
侧面积=3.14×20×25=1570(平方厘米)
2、
两个底面的面积=3.14×(20÷2)²×2=628(平方厘米)
3、
表面积=1570+628=2198(平方厘米)

1年前 追问

9

jtcn 举报

确定吗

举报 hukai9988

确定。