初三物理~~关于电路电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器R2的滑片P在移动的过程中,电压表的示数变化范围为0-6V

初三物理~~关于电路
电源电压保持不变,闭合开关S后,滑动变阻器R2的滑片P在移动的过程中,电压表的示数变化范围为0-6V,电流表示数的变化范围为0.4--1A,求R1的阻止 电源电压 R2的最大阻止
我要分析和过程 谢谢啦~~~~~

路过春天 1年前 已收到2个回答 举报

古尚宇 幼苗


用极限思维来考虑此题
首先由图可知s闭合后电压表测R2两端电压.
假设①,滑片P移到最左端,此时R2电阻为0,电压表被短路,电路中只剩下R1和电流表,电流表此时示数应最大,为1A,R1两端电压为电源电压.
假设②,滑片P移到最右边,此时R2全部接入电路电阻为最大值,电压表测R2电压,应为6v.电流表测R1,R2串联电流,为0.4A,串联电路电流处处相等,所以R2此时电流0.4电压6v,可得电阻15Ω.再拿电路中总电阻(R1+R2)乘电流可得电源电压同①中列等式得:1A*R1=0.4A*(R1+15Ω) 解得R1=25Ω,即可得电源电压为25v


3

林子1995 幼苗


显然,0V对应1A,6V对应0.4A
R2=6/0.4=15欧
1*R1=0.4*(R1+15) 可得:R1=25欧
U=1*25=25V


1