塞德娜离太阳几百个AU都围太阳转,相对地球和人类,人类为何没有飞出地球围着太阳旋转?太阳引力真那么大?

妾本倾城 1年前 已收到1个回答 举报

nialei80 花朵


先给你看下引力公式F=GMm/(R^2),其中r越大F就越小,G为引力常数,M为天体质量,m为人质量,r为人与天体距离
由F(地对人)=GM(地)m/[R(地对人)]^2,F(日对人)=GM(日)m/[R(日对人)]^2
得F(地对人):F(日对人)=M(地)R(日对人)^2/[M(日)R(地对人)^2]
其中M(地)=5.9742×10^24 kg,M(日)=1.989×10^30 kg
R(日对人)=R(日地距离)=1.496×10^11 m
R(地对人)=R(地球半径)=6.372×10^6 m
代入得F(地对人):F(日对人)=1.6556×10^3
那么说明地球对人引力比太阳大,所以人没飞出地球.


10