已知x+y+z+xy+xz+yz+xyz=192 求x y z的值

ohe4 1年前 已收到2个回答 举报

jiandanaini00 幼苗


x+y+z+xy+xz+yz+xyz=192 转化为1+x+y+z+xy+xz+yz+xyz=193
因式分解为(y+1)(x+1)(z+1)=193
193质因数分193为质数
所以其中一个为193,其余均为1
设y+1=193,y=192,x=z=0
其余情况同理


1

风和 幼苗


我只知道x+y+z+xy+xz+yz+xyz=192
则想x(1+y)+z(1+y)+y+xz(1+y)=192
(1+y)(x+z+xz)+y=192
(1+y)(x+z+xz)+y+1=193
(y+1)(x+z+xz+1)=193
(y+1)(x+1)(z+1)=193
剩下的你自己想想吧多种可能性


2