已知定点A(-6,0),B(2,0).O为原点,动点P与直线段AO,BO所成的角相等,求动点P的轨迹方程?

等_知音 1年前 已收到1个回答 举报

ningmeng711 幼苗


一样的问题?
设P点坐标为(x,y)
因为∠APO=∠BPO
所以PA/OA=PB/OB
所以√[(x+6)^2+y^2]/6=√[(x-2)^2+y^2]/2
所以√[(x+6)^2+y^2]=3√[(x-2)^2+y^2]
平方整理得动点P的轨迹方程:
x^2-6x+y^2=0

(x-3)^2+y^2=9
所求轨迹是以(3,0)为圆心,半径为3的圆
供参考!江苏吴云超祝你学习进步


2