求证(a+b)的平方乘(a-b)的平方=(a平方-b平方)的平方成立的一个充要条件是a=b

求证(a+b)的平方乘(a-b)的平方=(a平方-b平方)的平方成立的一个充要条件是a=b
一个数学题,求证(a+b)的平方乘(a-b)的平方=(a平方-b平方)的平方,成立的一个充要条件是a=b.谁能帮我解解啊,
梅格瑞恩李安 1年前 已收到2个回答 举报

yuan1982yuan 幼苗


(a-b)(a+b)=a^2-b^2
若(a-b)(a+b)=(a^2-b^2)^2
则a^2-b^2=(a^2-b^2)^2
所以a^2-b^2=0或1
所以a=b,a=-b或a^2=b^2+1
所以a=b是原命题的充分不必要条件,而非充要条件.


3

liu2220a 幼苗


这个不是平方差吗?需要证明?》?


2