求证:(a+b)平方(a-b)平方=(a平方-b平方)成立的一个充要条件是a=b

whwllt 1年前 已收到2个回答 举报

zyadam84 幼苗


(a^2+2ab+b^2)*(a^2-2ab+b^2)=a^2-b^2
(a^2+b^2)^2-4a^2*b^2=a^2-b^2
a^4+2a^2b^2+b^4-4a^2b^2=a^2-b^2
(a^2-b^2)^2=a^2-b^2
所以a^2-b^2=0
a=


1

临秋听雨 幼苗


充分性:
a=b时,左边=(a+b)平方(a-b)平方=0,右边=0
充分性成立
必要性:(a+b)平方(a-b)平方=(a平方-b平方)
(a^2-b^2)平方=(a平方-b平方)
(a^2-b^2)*(a^2-b^2-1)=0
a=+或-b,或=+ -根号(b^2+1)
原题有误


2