一张花布长120厘米 宽96厘米 把它裁成同样大小的正方形布块 且无剩余 布块边长最长多少厘米 一共可以裁多少块这样的布

一张花布长120厘米 宽96厘米 把它裁成同样大小的正方形布块 且无剩余 布块边长最长多少厘米 一共可以裁多少块这样的布块?
一辆汽车上午10时从甲地开出 第二天下午4时到达乙地 汽车每小时行50千米 甲乙两地相距多少千米
甲班科技书的本数是乙班的2倍 如果甲班拿出15本给乙班 这时 两班的科技书的本数一样多 两个班原有多少本科技书?
一次数学竞赛有10道题 答对1题得10分 答错一题或不答倒扣3分 小明所有题都做了 只得了61分 他做对了多少题?
sivta 1年前 已收到1个回答 举报

只影 花朵


第一题 求120和96的最大公因数是24
(120÷24)×(96÷24)=5×4=20(块)
布块连长最长24厘米,一共可以裁20块这样的布块.
第二题
下午4时=16时 ; 16-10+24=30(小时)
50×30=1500(千米)
第三题
15×2÷(2-1)=30(本)
30×2=60(本)
甲班原有60本书,乙班原有30本书.
第四题
设他做对了X题.
10X-3(10-X)= 61
10X-30+3X = 61
13X = 91
X = 7
他做对了7题.


1