一个圆的周长,直径和半径的和是9028厘米,这个圆的直径是多少厘米,面积是多少平方厘米.

一个圆的周长,直径和半径的和是9028厘米,这个圆的直径是多少厘米,面积是多少平方厘米.
对不起!是9.28!打错了
linlingege 1年前 已收到4个回答 举报

刘xx 花朵


周长是2πR,直径是2R,半径是R
周长,直径和半径的和是(2π+2+1)R=9.28厘米
R=9.28÷(3+2π)=9.28÷9.28 =1厘米
直径为2厘米
面积为πR^2=π=3.14平方厘米


10

FHQWVFYYGY 幼苗


因为直径是半径的两倍,所以半径=9028/3,直径=半径*2,面积=半径*半径*∏ ,自己计算吧


2

sandybright 幼苗


r+2r+6.28r=9028 9.28r=9029 r=972.8 s=972.8^2*3.14 s=2971780.96


1

雪夜微微 果实


9028÷(3.14+1+0.5)÷2≈972.84厘米
3.14×972.84²≈2971751.47平方厘米


0