一班占参加总人数的3分之1,二班与三班参加比赛的人数的比是11:13,二班比三班少8人 一共多少人

一班占参加总人数的3分之1,二班与三班参加比赛的人数的比是11:13,二班比三班少8人 一共多少人
三个班各有多少人
nickche 1年前 已收到3个回答 举报

鱼儿怡 幼苗


8÷(13-11)=4(人)
二班:11×4=44(人)
三班:13×4=52(人)
(44+52)÷(1-1/3)=144(人)
一班:144×1/3=48(人)


2

519329_oo 幼苗


13分之11=8


1

dyguzh 幼苗


设,二班为11X,那么三班是13X
11X+8=13X
X=4
所以二班44,三班52
二班三班之和是总人数的3分之2,所以
44+52的和除以三分之二
得144


0