一种农药和水按1:200配成药水防治病虫害,现在要配制8040千克,需要农药多少千克

阿修罗的手指 1年前 已收到5个回答 举报

chino20 幼苗


8040*1/(1+200)=8040/201=40千克


6

晕晕jacky 幼苗


40克 因为农药和水的比例为1:200,所以设农药为x水就成了200x,现在农药和水一共8040克,所以就是x+200x=8040解出x=40


2

rainbow214nn 幼苗


40千克


2

看见你就恶心 果实


农药=8040÷(1+200)=40千克


1

若若01 幼苗


设农药x千克
则200x+x=8040
求得x=40


0