处理一批文件,小王独立完成需要4h,小李独立完成需要5h,现在他们俩先共同做2h,接着由小李单独做,问小李还需要多长时间

处理一批文件,小王独立完成需要4h,小李独立完成需要5h,现在他们俩先共同做2h,接着由小李单独做,问小李还需要多长时间完成剩下的部分?
内哈,要方程..
b18r 1年前 已收到7个回答 举报

jerry000chris 幼苗


x*4=z=>x=z/4
y*5=z=>y=z/5
(x+y)*2+y*t=z
求t
(z/4+z/5)*2+z/5*t=z
(1/4+1/5)*2+t/5=1
t=5-((1/4+1/5)*2)*5
t=0.5


6

海洋饼干2 幼苗


半个小时


2

特价机票 幼苗


蹭分~


2

haierzx 幼苗


设工作总量为1,那么小王的工作效率为1/4,小李的工作效率为1/5,他们俩共同做2h,则完成的个工作总量为2(1/4+1/5),剩下的工作量为1-2(1/4+1/5)=1/10
,那么
1/10 / 1/5=0.5h


1

sofows9 幼苗


(1/4+1/5)*2
结果/(1/5)


1

maif 幼苗


30MIN


1

羽扬123 幼苗


x*4=z=>x=z/4
y*5=z=>y=z/5
(x+y)*2+y*t=z
求t
(z/4+z/5)*2+z/5*t=z
(1/4+1/5)*2+t/5=1
t=5-((1/4+1/5)*2)*5
t=0.5


0