甲乙两个粮仓,原存粮比是2比5,甲仓运来60吨后,现甲与乙粮仓的存粮比是5比8.问乙粮仓有多少吨粮?

zxb61573928 1年前 已收到4个回答 举报

娜雯宝贝 幼苗


60÷(5/8-2/5)
=60÷9/40
=800/3(吨) 或:266又3分之2
答:乙粮仓有800/3吨粮


10

jojonew 果实


60÷(5/8-2/5)
=60÷9/40
=800/3吨


2

铁血红翼 幼苗


前-- 甲:乙=2:5 后-- 甲:乙=5:860÷(5/8-2/5)
=60÷9/40
=800/3吨


2

xxx0013a 幼苗


设乙有x吨粮,甲有(2/5)x吨粮
[(2/5)x+60]*8=5x
∴(9/5)x=480
∴x=800/3
∴乙粮仓有800/3吨


1