如果点(5,b)在两条平行线6x-8y+1=0,3x-4y+5=0之间,则b应取的整数值为(  )

如果点(5,b)在两条平行线6x-8y+1=0,3x-4y+5=0之间,则b应取的整数值为(  )
A. -4
B. 4
C. -5
D. 5
nbsolomon84 1年前 已收到3个回答 举报

roufeng2001 幼苗


解题思路:根据点(5,b)在两条平行线6x-8y+1=0,3x-4y+5=0之间,则点代入直线方程异号,建立不等关系,解之即可求出b的范围,从而求出所求.

∵点(5,b)在两条平行线6x-8y+1=0,3x-4y+5=0之间
∴(6×5-8×b+1)(3×5-4×b+5)<0
即(31-8b)(20-4b)<0
解得[31/8]<b<5
∴b应取的整数值为4
故选B.

点评:
本题考点: 二元一次不等式(组)与平面区域.

考点点评: 本题主要考查了二元一次不等式(组)与平面区域,以及点与线的位置关系,同时考查了运算求解能力,属于基础题.


8

寻常一样窗前月 幼苗


6x-8y+1=0 (1)
6x-8y+10=0(2) 两直线平行
x=5,y=315 (1)
x=5,y=5 (2)
所以315


2

又一老实人 幼苗


3.875~5


1