已知方程4sin^2x-4cosx+4a-1=0(0

超级荣誉会员 1年前 已收到1个回答 举报

木叶00 幼苗


4sin^2x-4cosx+4a-1=0
4(1-cos^2 x)-4cosx+4a-1=0
-4(cosx+1/2)^2+4+4a=0
a=(cosx+1/2)^2-1
x∈【0,π】
cosx∈【-1,1】
所以当cosx=-1/2时,amin=-1
当cosx=1时,amax=5/4
所以a∈【-1,5/4】


3