函数y=-2x+1在区间[-2,2]上的最大值是 最小值是

灯亮不亮 1年前 已收到3个回答 举报

宣子琪 幼苗


函数y=-2x+1在区间[-2,2]上的最大值是5 最小值是-3
x=-2, y=5
x=2, y=-3


8

冬虫夏草116 幼苗


y=-2x+1,k=-2是减函数,
因[-2,2]
所以x=-2,Ymax(最大值)=5
x=2,Ymin(最小值)=-3


2

换面改头 幼苗


函数y=-2x+1在区间[-2,2]上是单调递减的.
函数在x=-2时取得最大值,最大值ymax=(-2)*(-2)+1=5,
函数在x=2时取得最小值,最小值ymin=(-2)*2+1=-3


1