把方程2/3x+y/2=1/6变形为x的代数式表示y,那么y=

把方程2/3x+y/2=1/6变形为x的代数式表示y,那么y=
不好意思 打错了是三分之x不是2/3x
yj13352 1年前 已收到5个回答 举报

玉利 幼苗


y/2=1/6-x/3=(1-2x)/6 y=(1-2x)/3


1

精神漫游者之三 幼苗


你的代数式里面第一项是(2/3)X 还是2/(3X)


1

kkBI啊 幼苗


y=1/3-4/3x


0

臭奈儿 幼苗


y=1/3-4/3x


0

yudi0087 幼苗


2/3x+y/2=1/6
y/2=1/6-2/3x
y=2(1/6-2/3x)
y=1/3-4/3x


0