求抛物线y=x^2与直线y=4所围成的区边梯形的面积

今生有缘19 1年前 已收到3个回答 举报

零下八十度 春芽


§(2,-2)(4-x^2)dx=8+8-(1/3)§(2,-2)dx^3=16-(1/3)(8+8)=16*2/3=32/3


10

xhxxdr 幼苗


用 积分来解答。在(-2,2)上对4-x^2 进行积分。答案结果是32/3


2

sleepy1882 幼苗


这个要利用积分问题,在(0,2)上对(4-x^2)进行积分


0