已知cos x=-1/3,且180°<x<270°.(1)求sin2x,cos2x,tan2x的值.(2)求sinx/2

已知cos x=-1/3,且180°<x<270°.(1)求sin2x,cos2x,tan2x的值.(2)求sinx/2,cosx/2,tanx/2的值.
高风123 1年前 已收到5个回答 举报

门前数星星 幼苗


cosx=-1/3 180°<x<270°
sinx=-2√2/3
180°<x<270°
360°<2x<540°
0°<2x<180°
sin2x
=2sinxcosx
=2*(-2√2/3 )*(-1/3)
=4√2/9
cos2x
=1-2cos²x
=1-2*(-1/3)²
=1-2/9
=7/9
tan2x
=sin2x/cos2x
=(4√2/9)/(7/9)
=4√2/7
cos x=1-2sin²x/2
-1/3=1-2sin²x/2
2sin²x/2=4/3
sin²x/2=2/3
sin²x/2=2/3
sinx/2=±√6/3
180°<x<270°
90°<x/2<135°
sinx/2>0
cosx/2


6

拉灯1111 幼苗


sinx=-2√2/3
sin2x=2sinxcosx=4√2/9, cos2x=cos^2x-sin^2x=1/9-8/9=-7/9 ,tan2x=-4√2/7
cosx=1-2sin^2(x/2), sin(x/2)=√(1-cosx)/2=√3/3 , cos(x/2)=-2√2/3 ,tan(x/2)=-√6/4


1

是我不明白 幼苗


sin2x=2sinxcosx 因为x在180到270之间 所以sin值为负 又 cos平方加sin平方=1 所以 sin=-2根号2/3 所以 sin2x=2根号2/9 cos2x=cos平方-sin平方=-7/9 tan2x=sin2x除以cos2x=
-2根号2/7


1

testing13 花朵


(3^2-1^2)=8^0.5
sinx=-8^0.5/3
tan=8^0.5
sin2x=2sinxcosx=2(-8^0.5/3)*(-1/3)=4*2^0.5/9
cos2x=2cos^2x-1=-7/9
tan2x=2tanx/(1-tan^2x)=-4*2^0.5/7
sinx/2=((1-cosx)/2)^0.5=(2/3)^0.5
cosx/2=-((1+cosx)/2)^0.5=-(1/3)^0.5
tanx/2=sinx/2/cosx/2=-2^0.5


0

xjndmyt 幼苗


x=210°,
1,(根号下3)/2,1/2,(根号下3)/3
2,根号下(2/3),负根号下(1/3),负根号下2


0