把一根长20分米的长方体木材锯成2段,表面积增加了22平方米,这跟长方体木材原来的体积是( )立方分米.

失意书生 1年前 已收到3个回答 举报

cow0131 花朵


锯成2段,表面积增加了两个横截面的面积
横截面面积=22÷2=11平方米=1100平方分米
原来体积=1100×20=22000立方分米
这根长方体木材原来的体积是(22000)立方分米

1年前 追问

8

失意书生 举报

真的假的??

举报 cow0131

你好:是真的,答案完全正确!

xyfen123 幼苗


把长方体木材锯成2段,就增加了两个面,表面积增加了22平方米.
一个面面积是:22÷2=11(平方米)
长方体体积=底面积×高
体积:11×20=220(平方米)
220平方米=22000平方分米
答:这跟长方体木材原来的体积是22000立方分米。


2

茄子开花21 幼苗


22÷2×20
=11×20
=220立方分米
∴把一根长20分米的长方体木材锯成2段,表面积增加了22平方米,这跟长方体木材原来的体积是(220 )立方分米好像没换单位啊?哦,你的题目单位可能有错误 把一根长20分米的长方体木材锯成2段,表面积增加了22平方米???怎么可能。...


0