甲乙两数的比是5:2,两数的差是24,这两个数的和是?

alan-weiyi 1年前 已收到3个回答 举报

红色旅足球队 幼苗


甲=5/(5-2)*24=40
乙=2/(5-2)*24=16

1年前 追问

6

alan-weiyi 举报

a×四分之五=b×九分之八=c把a,b,c按从小到大的顺序排列

举报 红色旅足球队

a=4/5c b=9/8c c=c 所以a

alan-weiyi 举报

有甲乙两数,如果把甲数的小数点向左移动两位,就是乙数的八分之一,那么甲数是乙数的多少倍

举报 红色旅足球队

把甲数的小数点向左移动两位,就是甲的一百分之一 所以1/100甲=1/8乙 甲=25/2乙

alan-weiyi 举报

李叔叔去东山风景区旅游,去时速度为a千米/小时,回时速度是b千米/小时,来回的平均速度是几分之一

举报 红色旅足球队

设路程为s 则去时间s/a,回时间s/b 平均速度为S/(s/a+s/b)=ab/(a+b)

好汉 幼苗


50


2

籐玲薰 幼苗


24÷(5-2)=8
甲数:8×5=40
乙数:8×2=16
2÷(3-1)=1(分钟)
1×(6-1)=5(分钟)两数相除,商20,余11,被除数最小是?12 余数一定要比除数小,所以除数最小是11+1=12一个圆柱体的侧面展开是边长为6.28厘米的正方形,这个圆柱体的体积是?展开后说明圆柱体的底面周长为6.28cm,所以半径为:1cm
因为是正方形,...


2