x²+ax-a²=0解一下x的值

x²+ax-a²=0解一下x的值
上帝向钱看 1年前 已收到2个回答 举报

动作贼酷 幼苗


x²+ax+a²/4=5a²/4
(x+a/2)²=5a²/4
x=-a/2+√5a/2 x=-a/2-√5a/2

1年前 追问

10

上帝向钱看 举报

x²+ax+a²/4=5a²/4 咋的道德这步

举报 动作贼酷

x²+ax-a²=0 已知 x²+ax=a² -a²移到方程的右边 x²+ax+a²/4=5a²/4 两边同时加上a²/4

先空着 幼苗


x²+ax=a²
x²+ax﹢﹙a/2﹚²=a²﹢﹙a/2﹚²
﹙x﹢a/2﹚²=5a²/2
x=-a/2+√5a/2 x=-a/2-√5a/2


3