设A为3阶非零矩阵,满足A^2=O,则非齐次线性方程组Ax=b有解时的线性无关的解向量的个数为

建友1 1年前 已收到2个回答 举报

eagle80 幼苗


因为 A^2=0
所以 r(A)+r(A)

1年前 追问

2

建友1 举报

为什么A^2=0,所以r(A)+r(A)<=3,能讲细点吗

举报 eagle80

知识点: 若 Am*sBs*n = 0, 则 r(A)+r(B) <= s
这个结论教材中一般都有

遛上墙头等红杏 幼苗


由A^2=O知道A的列向量都是齐次线性方程组AX=O的解向量。
若R(A)=2,则AX=O的基础解系中只有一个非零解向量,而A的列向量有2个是线性无关的,与A的列向量都是齐次线性方程组AX=O的解向量矛盾。
又A不等于0,故R(A)=1.
从而当非齐次线性方程组Ax=b有解时的线性无关的解向量的个数为3-R(A)=3-1=2个。...


0