平均数问题,组合图形求面积.1.一次数学竞赛,原是一等奖10人,二等奖20人,现把一等奖中最后4人调整为二等奖,这样二等

平均数问题,组合图形求面积.
1.一次数学竞赛,原是一等奖10人,二等奖20人,现把一等奖中最后4人调整为二等奖,这样二等奖的人数的平均分提高了1分,得一等奖学生平均分提高了2分,那么原来一等奖平均分是多少?
2.有甲、乙、丙3个人,当甲方年龄是乙的2倍时,丙是22岁,当乙方年龄是丙的2倍时,甲是31岁.当甲60岁时,丙几岁?
3.把一个正方形的一组对边中的一条增加500px,另一边减少375px,就成为一个梯形,这时梯形的下底是上底的5倍,求原正方形面积.
胡萝卜要 1年前 已收到1个回答 举报

来杯曼特宁 幼苗


1.纠结了好久啊,太惯性思维了,这个题的条件我只能算出x(一等奖原来平均分)=y(一等奖最后四人均分)+3=z(二等奖原来均分)+9所以,应该是有很多解.
2.设:甲2x,乙x,丙22;甲31,乙2y,丙y.则:2x-31=x-2y=22-y可以算出x=25,y=3.所以甲60岁时,丙42岁
3.这个要么我想的太简单了,要么就我错了x+500=5(x-375)


10