有甲、乙两桶油共重160kg,如果从甲桶中取出15分之7倒入乙桶,那么乙桶比甲桶多40kg.求甲原有油多少千克?

sjht 1年前 已收到3个回答 举报

coldwind11 幼苗


设甲有X千克,则乙有160-X千克
X*(1-7/15)=160-X-40+7X/15
8X/15=120-8X/15
16X/15=120
X=112.5
甲原来有油112.5千克


10

迷失丛林中 幼苗


设甲有油x千克,则乙有160-x千克
160-x+7/15*x-8/15*x=40
2x=225
x=112.5千克


2

liumangtu9527 花朵


从甲桶中取出15分之7倒入乙桶之后
乙桶有(160+40)÷2=100千克
甲桶有(16-40)÷2=60千克
那么从甲桶中取出15分之7倒入乙桶之前
甲桶有60÷(1-7/15)=112.5千克


0