把7拆成若干个自然数(0除外)一共有多少种不同的拆法?

把7拆成若干个自然数(0除外)一共有多少种不同的拆法?
急…越快越好.
lujian799 1年前 已收到2个回答 举报

莲花香茗 幼苗


7
=6+1
=5+2=5+1+1
=4+3=4+2+1=4+1+1
=3+3+1=3+2+2=3+2+1+1=3+1+1+1+1
=2+2+2+1=2+2+1+1+1=2+1+1+1+1+1
=1+1+1+1+1+1+1
一共14种拆法


2

flzyr 幼苗


7 =7
=6+1 =5+2 =4+3
=5+1+1 =4+2+1 =3+3+1 =3+2+2
=4+1+1+1 =3+2+1+1 =2+2+2+1
=3+1+1+1+1 =2+2+1+1+1
=2+1+1+1+1+1
=1+1+1+1+1+1+1
共15个


1