将第二次函数Y=x^2-2x+1的图象向上平移2个单位,再向左平移3个单位是坐标多少?开头向下是吗?它是轴对称图象吧?

你和 1年前 已收到2个回答 举报

皓月千里鸟语花香 幼苗


很简单~
口诀“上加下减,左加右减”
Y=x^2-2x+1=(x-1)^2
向上平移2个单位即x加2
向左平移3个单位即y加3
Y=(x-1+2)^2+3=(x+1)^2+3=x^2+2x+4
a>0,开头向上
所有的二次函数都是轴对称图象


5

小新0574 幼苗


Y=x^2+4x+6 开口向上 当然是轴对称图形啦,好好努力啊,问点难的题目!


2