一个圆柱体污水处理池,池口的周长是62.8米,深4米.这个污水池的占地面积是多少平方米;若要给它的底面和四周抹上水泥,抹

一个圆柱体污水处理池,池口的周长是62.8米,深4米.这个污水池的占地面积是多少平方米;若要给它的底面和四周抹上水泥,抹水泥的面积是多少平方米
qgwcx 1年前 已收到1个回答 举报

搭错火车 幼苗


半径=62.8/3.14/2=10m
占地面积=3.14*10*10=314平方米
抹水泥的面积=侧面积+底面积=62.8*4+314=565.2平方米


9