小林有含盐百分之十六的盐水40kg,可他需要百分之二十的盐水,蒸发掉( )kg水后可将浓度提高到百分之二十?我要算式,好

小林有含盐百分之十六的盐水40kg,可他需要百分之二十的盐水,蒸发掉( )kg水后可将浓度提高到百分之二十?我要算式,好的,快的给10财富值.
懂了。40X0.16=6.4千克
6.4÷0.2=32千克
40-32=8千克 谁回答我还给10积分。
蓝炫海鸥 1年前 已收到1个回答 举报

clovermaomao 幼苗


40kg含盐百分之十六的盐水中有盐量=16%*40=6.4kg
要得到20%的盐水,此时盐水总量=6.4/20%=32kg
蒸发掉水的量=40-32=8kg


1