用两角和与差的正切公式:求tan15°的值

michaelyang1979 1年前 已收到1个回答 举报

qiaozheng 幼苗


利用公式:tan(α-β)=(tanα-tanβ)/(1+tanα·tanβ)
令α=45°,β=30°
tan15°
=tan(45°-30°)
=(tan45°-tan30°)/(1+tan45°·tan30°)
=(1-√3/3)/(1+1·√3/3)
=2-√3


3