解直角三角形,在Rt△ABC中,∠C=90°,b+c=24,∠A–∠B=30°

挺进中源 1年前 已收到2个回答 举报

pgzpgzpgz 春芽


A+B=90,A-B=30,A=60,B=30,c=2b,b+c=24,b=8 ,c=16,a=8sqrt(3)

1年前 追问

4

挺进中源 举报

c=2b怎么算的

举报 pgzpgzpgz

Rt三角形30度角所对的边的长度是斜边长度的一半,老师应该讲的啊,证明的话就在AB上取AO=AC,连结OC,则AOC是等边三角形BOC是等腰三角形,很容易就证明了

年轻风铃 幼苗


所以c/b=2/1
所以C=16 b=8 a=8倍根号3


0